Экономическое обоснование применения светодиодного освещения

Расчет выполнен для среднего помещения площадью 80м² со средним количеством светильников для такой площади (с лампами ЛВО 4х18 или ЛПО 4х18) – 12шт.

Считаем, что в помещении установлено 12 люминесцентных светильников, которые работают по 12 часов в день, без выходных. За целый год светильники отработают по 4320 часов. Средний световой поток люминесцентного светильника с лампами, которые отработали уже некоторое время, около 3500Лм. Средний срок службы ламп порядка 9 000 часов. Срок службы светодиодного светильника 50 000 часов.

Стоимость электроэнергии примем 4рубля за 1кВт/час. Стоимость замены ламп для одного светильника 120 рублей в год, замены запчастей 500 рублей за 3 года.

 

Вариант равнозначной замены по количеству обычных светильников на светодиодные светильники 595х595мм. Освещенность помещения остается прежней.

 

Размер инвестиций на приобретение 12 светодиодных светильников по 5 300 рублей за штуку составит 63 600 рублей. Потребление электроэнергии светильником с люминесцентными лампами за год:

Потребление электроэнергии светодиодным светильником за год:

      Экономия после установки светодиодных светильников за год:

      Экономия на замене ламп и запчастей, а также на утилизации вышедших из строя ламп за год:

      Вывод: Без учета роста тарифов на оплату электроэнергии окупаемость установки светодиодных светильников составит примерно 3 с половиной года. При росте тарифов на 15% ежегодно, модернизация освещения окупится за 2.5 лет.


      Перейти в раздел Продукция - Светодиодные светильники

Дополнительная информация