Компания «СистемыЭлектроПитания» весной 2011 года расширила ассортимент выпускаемой продукции и впервые представила светодиодные светильники. Светодиодная продукция компании «СистемыЭлектроПитания» к тому времени уже была представлена блоками питания для мощных светодиодов с прецизионной регулировкой яркости для оптических систем. Опыт в разработке и производстве подобных источников питания позволил специалистам «СистемыЭлектроПитания» совершить плавный и эволюционный переход от локального светодиодного освещения, используемого в аналитическом оборудовании и медицинской технике к более сложному и комплексному освещению помещений. Так ещё в 2010 году были произведены первые образцы будущих светодиодных светильников. Уже на том этапе отдел разработки компании «СистемыЭлектроПитания» сделал очень важные на тот момент выводы.

Во первых, светодиодный светильник имеет очень приятное свечение, которое в зависимости от типа выбираемых светодиодов (а именно их разбиновки) может быть как теплого так и белого свечения.

Во-вторых, уже к тому времени первые образцы светодиодных светильников потребляли заметно меньше электроэнергии, чем традиционные люминесцентные светильники при одинаковой световой отдаче. Здесь стоит отметить очень важные особенность светодиодного освещения – это тенденции развития современной полупроводниковой техники. С каждым годом эффективность светодиодов растет, растет значение соотношения Люмен на Ватт. Светодиодные светильники позволяют экономить львиную долю электроэнергии (разумеется при достаточных инвестициях на этапе внедрения подобного освещения).

В третьих, светодиодным освещением можно управлять. Компания «СистемыЭлектроПитания» производящая блоки питания самостоятельно отвечает всем требованиям, которые предъявляются к блоку питания. И к лету 2012 уже имеет рабочие образцы блоков питания которые позволяют плавно регулировать яркость свечения светодиодного светильника. Что касается самого механизма регулировки, то в случае импульсного источники питания регулировка яркости осуществляется через управление блоком питания. Полученная таким образом возможность регулировать яркость отличается от классического диммирования (симисторное диммирование, где просто обрезается синусоида входного напряжения) подобная аналоговая регулировка очень благотворно сказывается на плавности изменения яркости. Практически не меняется cosφ, а следовательно форма потребляемого тока от первичной сети во всем диапазоне яркости 0-100%. Управлять яркостью светильников можно как с помощью потенциометра, так и по сети RS-485 с помощью базового протокола.

Исходя из вышесказанного можно сделать вывод, что работа в направлении светодиодного освещения достаточно перспективное направление. Компания «СистемыЭлектроПитания» видит за этим направлением будущее всего освещения в ближайшей перспективе и не ограничивается только разработкой светодиодных светильников. На нашем сайте вы также можете найти информацию и по блокам питания для светодиодных светильников, которые вы можете заказать у нас отдельно.

Дополнительная информация